ПАХОВАЯ ГРЫЖА

№671930 паховая грыжа
Гуля Жен., 42 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! У меня паховая грыжа. повторная. В 2003 году мне уже делали операцию, но через 2 года у меня выступила опять. До лета прошлого года она появлялась только летом, я ходила шутила, что у меня жир на животе плавится в жару. Сама я худенькая, кесарева сечение -разрез от выше пупка до лобка- 1998 года. С лета эта грыжа редко вправляется, к хирургу пока не ходила, особых жалоб не было. В последнее время начал болеть живот, к гинекологу сходила, узи делала, ничего особенного не выявили, воспалений нет. Появились сомнения на счет грыжи. хочу на операцию. хотелось бы ваших советов, как грамотно поговорить с нашим хирургом, чтоб через 2 года опять не прийти к нему. Говорят сетки ставят. Спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваша ситуация не совсем обычная. Женские грыжи редко встречаются, а уж чтобы рецидивировать, так это совсем казус. К сожалению, требуется осмотр и заочный консультант в этом разобраться не сможет. Ищите мудрого хирурга.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Гуля в данной ситуации имеет место рецидив грыжи, при повторной операции предпочтительно применить сетку.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Самым оптимальным способом пластики рецидивной паховой грыжи, тем более у женщин, является пластика сетчатым имплантом. Обговорить необходимо не способ пластики и даже не марку производителя сетки, а объём предоперационной подготовки и тактику послеоперационного ведения.