ПАХОВАЯ ГРЫЖА

№672296 Паховая грыжа
Ирина Жен., 24 лет. Россия Павлово
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Здравствуйте, у моей бабушки паховая грыжа.Она живет очень в глухой деревни. Последний раз она ущемилась месяц назад, ее рвало 3 дня. привезли ее в город врач вправил грыжу и сказал, что нужно делать операцию. Грыжа у нее ущемляется 1-2 ража в месяц. Ей 88 лет. 10лет назад она перенесла инфаркт. Можно ли делать операцию? Каков риск? Или можно обойтись ношением бандажа?
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, грыженосительство, а тем более с постоянными эпизодами ущемления является показанием к оперативному лечению, возраст не является прямым противопоказанием к оперативному лечению, учитывается общее состояние здоровья. Более подробно о проблеме и методах ее разрещения можно получить в личных сообщениях
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно! Риск без операции значительно больше! Она у Вас уже чуть не померла (ущемление с кишечной непроходимостью). Бабушка жить хочет, а Вы не хотите ей помочь!!! Немедленно на операцию!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Учитывая возрастной фактор и сопутствующую патологию (постинфарктный кардиосклероз, ИБС, стенокардию), оперировать грыжу в плановом порядке считаю нецелесообразным, так как даже при соблюдении адекватной подготовки перед операцией, в послеоперационном периоде риск развития осложнений крайне велик, не говоря уже о самом операционном риске. Тактика в этих ситуациях давным-давно отработана и общепризнана — оперировать только по жизненным показаниям и только при ущемлении, когда вправить грыжу не удаётся.