ВОСПАЛЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ШВА

№673823 воспаление послеоперационного шва
Ольга Жен., 29 лет. Россия Калуга
Добрый день. Пять месяцев назад во время родов было рассечение промежности. Были наложены швы. в настоящее время воспалились места введения иглы - в результате образовалось четыре гнойничка.сам шов (разрез) в хорошем состоянии и практически не заметен. подскажите, что делать и как лечить. спасибо.
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
здравствуйте, скажите Вам снимали швы или накладывали рассасывающиеся, просто у меня был случай, когда после родов наложили рассасывающейся нить, а рассасыван я не произошло, удалив лигатуру все нормализовалось
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Промежность во время родов не рассекается. Вероятно, Вы имеете в виду эпизиотомию. Требуется осмотр хирурга. Но страшного ничего не вижу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Прежде, чем решать вопрос тактики и объёма лечения, необходимо выставить точный диагноз. Ведь описанная Вами ситуация может свидетельствовать о целом ряде заболеваний, вплоть до формирования ректовагинального свища. Самым оптимальным в Вашей ситуации будет обращение к проктологу и\или гинекологу. И чем скорее – тем лучше.