ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ РУБЕЦ

№679796 Послеоперационный рубец
Елена Жен., 28 лет. Кировск
Здравствуйте! В январе 2013 года мне было сделано второе кесарево. Второй шов проходит чуть ниже первого. На 6 сутки были сняты швы. На 8 сутки шов посередине немного разошелся, я обрабатывала перекисью и зеленкой, и он затянулся. При обработках муж заметил торчащие из шва 3 нитки, одну мы вытянули полностью, а другие оборвались под кожей и все затянулось. Неудобств не доставляет. Но в последнее время шов с краю начал чесаться и разбухать, там ниток не было. А первый шов в двух местах посинел, будто синяк там. Но ничего не болит, даже при нажатии. Скажите, что это и само пройдет или что-то с этим нужно делать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это может быть лигатурный свищ. Покажитесь местному хирургу или гинекологу.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Елена проблемы есть, есть реакция на нитку, но по описанию она незначительна. Посинение тканей ни о чем не говорит. Если ничего не беспокоит, кроме синяка, то нечего беспокоится. С уважением Владимир Ухимович.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ничего не нужно делать, т.к. вас практически ничего не беспокоит.