РУБЕЦ

№1117590 Рубец
Kirill Муж., 30 лет. россия murmansk
Добрый день. Рубец возник после удаления фурункула год назад так как не зашивали . Пробовал лазерную шлифовку на какое то время исчезает потом вырастает снова. Мази помогают слабо (мазал контрактубексом, имоферазой, карипаин скар). Хирург предлагает иссечь и наложить швы (внутрикожные) , но говорит не факт что не вырастет опять так как здесь такая зона (плечо). Вопрос к хирургам, были ли у вас такие случаи стоит ли иссекать? Или что посоветуете? (фото прилагаю) https://disk.yandex.ru/i/md1fGHAD_gUOBQ
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На фото классические признаки гипертрофического рубца. Как показывает практика, если после проведения «шлифовки» развивается рецидив, то в этом случае после радикального его иссечения сохраняются крайне высокие риски формирования гипертрофического рубца, только значительно большего размера и степени выраженности.

Истинные причины развития гипертрофических и келоидных рубцов в каждом конкретном случае достоверно назвать невозможно. Они с равным успехом могут развиваться вне зависимости от того, зашивали рану или нет. При формировании рубца эта причина стоит на самом последнем месте. А поскольку в каждом конкретном случае причины формирования келоида имеют свои индивидуальные особенности, то и способы борьбы нужно подбирать с учётом этих особенностей.
Одно можно говорить точно - применение каких либо мазей имеет мало шансов на успех.