КИСТА У ВОРОТ СЕЛЕЗЁНКИ

№712016 Киста у ворот селезёнки
Виктория Жен., 24 лет. Россия Москва
Доброго времени суток! Очень прошу консультативной помощи.
Диагноз: Селезенка (до 14х7см) эхоструктура: однородная, эхогенность: обычная, очаговые изменения: в воротах визуализируется округлое образование до 35,6 х37,0 мм неоднородной эхоструктуры с неравномерно утолщенной стенкой до 6 мм
Госпитализация назначена через неделю, хирург советует удалить весь орган. Есть ли шанс удаления только части органа?!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Виктория. По всем признакам у Вас киста ворот селезенки, а это прямое показание для удаления всей селезенки, так как в противном случае крайне высокий риск развития целого ряда осложнений, основным из которых является кровотечение, а это прямая угроза для жизни.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Ваш хирург прав.
Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Врач-хирург высшей категории
Среди хирургов нет однозначного мнения о тактике при безсимптомных образованиях селезенки и печени. Одни настаивают на операции, другие - на наблюдении. Советую выполнить МРТ органов брюшной полости и обратиться за консультацией куда нибудь еще, например в институт хирургии им. Вишневского.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Сначала следует поставить верный диагноз.Т.к. это может быть кистой селезенки или кистой хвоста поджелудочной. Это может быть и кистозной опухолью (уж больно толстые стенки для обычной кисты - 6 мм!!!).В зависимости от диагноза будет различная тактика.Можете придти ко мне на прием - сам посмотрю на УЗИ и попробуем определиться.Выполните МРТ или КТ с внутривенным контрастированием и пришлите фото с описанием.С уважением.