ФУРУНКУЛ??

№71411 Фурункул??
Анна Жен., 25 лет.
Здравстуйте, у меня на ягодице появилась маленькая припухлость, похожая на внутренний прыщик. Через 2 дня она стала ещё больше, область вокруг прыщика стала чуть твёрже. Пол года назад у меня было 2 фурункула, которые пришлось вскрывать под наркозом. Подскажите пожалуйста, что мне сделать, чтобы не дошло до операции?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Anna, boyus', chto bez operacii ne oboitis'!

Ochag vospaleniya nado vskryt' i sanirovat'.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идет о развитии воспаления в области атеромы (кисты сальной железы), но не исключаются и другие варианты. Точный диагноз можно выставить толко после осмотра. Вам необходимо как можно быстрее обратиться к хирургу, так как если нагноение начнется, то хирургического лечения не избежать. В любом случае самостоятельно не справиться с этой проблемой.