ФУРУНКУЛ?

№208661 Фурункул?
Мила Жен., 23 лет. Пенза
Здравствуйте, у меня несколько недель назад на ноге (чуть ниже коленного сгиба на задней стороне икроножной мышцы) появилось уплотнение, при легком надавливании из него вышло что-то вроде стержня, дырка быстро зарубцевалась, осталась только маленькая дырочка. А сейчас уже недели две как держится шишечка диаметром 4-5 мм, чуть красноватая, даже розовая, вроде не болезненная, но при надавливании раз в день выделяется очень маленькое количество жидкости, похожей на гной (выделяется ну очень маленькое количество). Вчера вечером попробовала приложить ихтиоловую мазь, чтобы уплотнение рассосалось. Скажите, похоже ли это на фурункул? Может ли помочь в таком случае ихтиоловая мазь или мазь Вишневского? Или же обязательно идти к хирургу и делать надрез и чистку? (Боюсь, что после этих процедур нужно будет еще что-то делать с этим местом, а скоро новогодние каникулы и врачей толком не будет)
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Лечите ихтиоловой мазью. Если гной отходит, и инфильтрация вокруг фурункула не нарастает, Ваше лечение верное.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Возможно, специфическая инфекция, т.к. банальный фурункул должен был давно зажить. Рекомендовано: повязка - сухая, т.к. мазевая препятствует оттоку гнойного отделяемого, при отсутствии еффекта в течении 2-х недель - консультация хирурга с цеоью иссечения с последующим гистологическим исследованием.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ихтиоловая мазь (как и мазь Вишневского) не оказывают никакого антисептического действия, в результате чего их применение теряет всякую целесообразность. Существуют гораздо более эффективные средства.
Исходя из представленного Вами описания, речь идёт о развитии атеромы (кисты сальной железы) и лечение в данной ситуации совершенно отлично от тактики лечения фурункула. В любом случае самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться. Необходим осмотр хирурга в обязательном порядке и чем скорее, тем лучше.