У МЕНЯ ОБНАРУЖИЛИ ПО УЗИ ВАРИКОЦЕЛЕ

№722793 У меня обнаружили по узи варикоцеле
Роман Муж., 28 лет. Украина Днепропетровск
У меня год назад узист делал обследование и в заключении сказал,что с яичками все в порядке,кист нет, варикоцеле которое сделали мне в 12 лет не прогресирует и варикоцеле нет с обеих сторон.но после этого обследования спустя пол года мне сделали тоже самое узи +доплера в другой клинике,то сказали,что левая сторона плохо прооперировали в детстве и есть рецедив и справой стороны тоже есть варикоз и нужно делать операцию.
тогда первый вопрос: может быть такое, что прооперированая варикоцеле в 12 лет может вернуться опять ко мне в 28 лет на данный момент?
второй вопрос: у меня с детства остались венки на левом, это может быть плохо сделана операция(хотя делал мне операцию в свое время профессор и зав детским отделение....странно)

теперь вторая ситуация(они связаны меж собой)
у меня нет детей пока и неполучается. хотя очень хотим!!!
я ходил к урологам и проверялся на спермограмме и болезни вич и антитела и все такое.значит по болячкам все отрицательно,а вот уролог сказал,что олигоспермия это из-за варикоза как справа так и слева и добавил плохо прооперирована.
но на данный момент мне со второй этой истории интересует
1) может варикоз давать повышенные лейкоциты в спермограмме и давать визикулит который мне дает острую кратковременную и редкую боль в анус из паха. мне так уролог сказал,что это визикулит дает.
а что вы скажете со стороны хирургии
действительно мне нужно делать операцию и к кому идти???
а то урологи назначили операцию,но я в расстерянности
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Ваших проблемах заочный консультант Вам не помощник!!! Требуется осмотр. Для постановки диагноза "варикоцеле" УЗИ не требуется. Диагноз легко ставится пальпаторно. Двухстороннее варикоцеле - вообще казуистика. Как правило, оно левостороннее.

Подробности здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Варикоцеле только в запущенной стадии может приводить к атрофии яичка. Так что с Вашими проблемами это не связано. Вопросом варикоцеле занимаются только урологи.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Роман рецидив варикоцеле после операции бывает часто. Здесь не надо искать виноватых. На данном форуме Вам отвечают очень опытные хирурги. Когда я в свое время обучал студентов, то был тестовый вопрос студенту, бывает ли варикоцеле с двух сторон, ответ был однозначен нет, ищите опухоль- это тест был оттуда из Запада. Но долгая практическая жизнь показала, что такое бывает, как казуистика и студент ответил также, что я ему поставил отличную оценку, что он мыслит не стандартно. Так что, Роман все бывает в жизни.