СПАЙКИ

№741639 спайки
Анастасия Жен., 23 лет. Казахстан Щучинск
здравствуйте. Скажите пожалуйста, через аппарат УЗИ можно ли увидеть спайки? После УЗИ брюшной полости, мне поставили диагноз «спайки»...........Спасибо
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
УЗ признаки увидеть можно, но лучше выполнить рентгеноскопию или КТ
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Увидеть можно. По необходимости Ваш лечащий врач может назначить дополнительные обследования.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно увидеть их последствия.
Вам лучше не ограничиваться точечными вопросами по поводу Вашей проблемы, а излагать ее вцелом и подробно. Только в этом случае Вы получите мотивированные рекомендации. Диагноз "спайки" сомнительный. Да и не диагноз это вовсе.
Подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Анастасия сегодня томографические устройства могут зафиксировать патологические образования меньше 1 мм, а спайки тем более. Вопрос не в этом. На первом месте в определении болезни лежит клиническая картина, а инструментальные методы исследования только подтверждают диагноз обусловивший его.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При проведении УЗИ органов брюшной полости можно выявить только косвенные признаки наличия спаечного процесса. Сами спайки, особенно плоскостные, увидеть невозможно.