МЕЖПАЛЬЦЕВЫЕ МОЗОЛИ

№770083 Межпальцевые мозоли
Алексей Муж., 45 лет. Россия Москва
Добрый день! Я уже задавал свой вопрос,но сейчас сделал исследование,поэтому повторяю его.У меня, уже несколько лет, на обеих ногах имеются межпальцевые мозоли-на том пальце,который прилегает к мизинцу.Ношу нормальную,не тесную,обувь,но они всё равно не проходят.Все эти годы боролся с ними с помощью пластыря Салипод.Он помогал,но потом всё начиналось снова,обычно с приходом жары.Недавно,Салипод перестал помогать и я обратился в КВД с просьбой об удалении этих мозолей с помощью криотерапии.Дерматолог,осмотрев мои пальцы,сказал,что такие мозоли они не удаляют,что это уже остеофиты и что мне надо к хирургу.Сходил к хирургу,он мне дал напр.на рентген обеих стоп под нагрузкой.Заключение рентгенолога:
(?) плоскостопие 2-ой степени H.Valgus краевые костные разрастания в области головок I-х плюсневых костей.Сужение межфаланговых предплюсн.-плюсн.-фаланговых суставных щелей.
Заключение
Деформирующий артроз плюснево-фаланговых
суставов I-х пальцев,плюснево-предплюсневых
суставов обеих стоп.

Вопрос:что с этим делать? Идти ли к ортопеду за спец.стельками? Или есть какой-то другой выход?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола R-гр стоп, основная Ваша патология – комбинированное плоскостопие, которое осложнилось вальгусной деформацией первых пальцев, деформирующим артрозом и гиперкератозом дермы в областях избыточного давления костной ткани. В этой ситуации ношение разгрузочных или коррегирующих стелек может только затормозить процесс развития осложнений. Вылечить таким образом Вашу проблему невозможно. Необходимо устранить поперечное плоскостопие, скомпенсировать продольное плоскостопие, устранить вальгусную девиацию первых пальцев обеих стоп. Только так можно обеспечить полноценную опорную и амортизирующую функцию стопы и гарантировать от прогрессирования осложнений.