ГРАНУЛЕМА

№792358 гранулема
Дарья Жен., 16 лет. Ставрополь
Здравствуйте. У меня такая ситуация: после травмы(споткнулась)ноготь на большом пальце ноги почернел и стал отторгаться. Пришлось половину отстричь,оказалась ровно посреди ногтя образовалась круглая бляшка.Которую врач дерматолог назвала гранулемой.При ходьбе особо не чувствуется, но если чуть надовить ужасная боль.Один раз палец очень сильно опух и стал нагнаиваться,я стала делать ванночки с ромашкой,помогло,гной весь вышел. Дерматолог направила меня к онкологу,чтобы удостовериться,что это доброкачественное образование,и она может проводить лечение с помощью азота. На что онколог сказал мне,что это ногтевое ложе,азот не нужен и это должен хирург вырезать скальпелем.Я пошла к хирургу,который в свою очередь,сказал что это остался рубец после раны, и если он вырежет его, на этом месте появиться тоже самое только в большем размере.Сказал что здесь он бессилен и мне только и остается как состригать ноготь на половину, и ходить вот так. Но это выглядит очень некрасиво и неэстетично.А ведь лето хочеться ходить в босоножках.Помогите мне пожалуйста! Подскажите,что нужно делать? Спасибо.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Добрый день, Дарья. Причина направления Вас к онкологу заключена в том, что тактика лечения злокачественных и доброкачественных новообразований абсолютно разная. Я склонен согласиться с осмотревшим Вас хирургом, что образование вероятнее всего является посттравматичным рубцом. Однако постоянно постригать не кажется мне оптимальным выходом. Наличие препятствия на линии формирования ногтевой пластинки может привести, в дальнейшем, к постоянному травмированию этой области и формированию очага хронической инфекции. Все это грозит надолго не дать Вам забыть о проблеме. Я считаю, что необходимо попытаться уменьшить рубцовую деформацию так, чтобы она не возвышалась над окружающими тканями и не являлась препятствием для формирования ногтевой пластинки.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оставшуюся ногтевую пластину следует удалить, т.к. она будет мешать расти новой и последняя будет деформированной. Заодно следует убрать гранулему (это не опухоль! и онкологу здесь делать нечего). После удаления ногтевой пластинки - перевязки с порошком стрептоцида до стихания воспалительного процесса. Новый ноготь вырастет за 6-8 месяцев.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Онколог прав на все 100%. Посттравматическую гранулёму ногтевого ложа удалить промораживанием жидким азотом не получится, а вот навсегда распрощаться с адекватным внешним видом ногтевой пластинки – это точно. А вот хирург, к которому Вы обратились, оказался не совсем компетентным в лечении данной патологии. Обратитесь к другому хирургу.