ГРАНУЛЕМА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО РУБЦА

№597126 Гранулема послеоперационного рубца
Наталья Жен., 26 лет. Пенза
Здравствуйте. 3 года назад родила ребенка, был разрез промежности. После этого беспокоили боли в шве. Обратилась в больницу. Шов заново разрезали и иссекли оттуда новообразование, по гистологии гранулема. После операции не болело месяца 3-4, а затем боли возобновились. Была сделана еще одна операция, снова гранулема размером примерно с небольшую сливу. Прошло еще 3 месяца после операции, снова боли возобновились и опять на месте шва чувствуется уплотнение, врач сказал, что скорее всего опять то же самое. Всё это время я не могу ни ровно сидеть. ни жить половой жизнью. Я в отчаянии, неужели совсем ничего нельзя с этим сделать? Вырезать и вырезать? У меня и так уже там места живого нет... Еще в прошлом году мне делали заднюю пластику влагалища, там шов зажил быстро и без осложнений.
Прямая специальность
Николай Александрович Суворов. врач-хирург, пластический хирург, главный врач
врач-хирург, пластический хирург, главный врач
Наталья, добрый день. Т.к. гранулема это очаговое разрастание клеток соединительной ткани в большинстве случаев воспалительного происхождения, то следует вести поиск на наличие инфекционного агента, а также обратиться к специалистам (дерматологам) занимающимися системными заболеваниями.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наиболее вероятной причиной рецидивирующей гранулемы является хронический парапроктит вследствие разрыва промежности. Он поддерживается сообщением просвета прямой кишки с параректальной клетчаткой. Пластика влагалища выполнена, теперь очередь за проктологами. Обращайтесь к ним, у них теперь Ваше спасение. Если в территориальной поликлинике отсутствует проктолог, следует обращаться к хирургу, он направит куда надо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Гранулемы после эпизиотомии — довольно частое явление. При этом, если имеется несколько гранулём, то их необходимо одномоментно удалить. Если этого не сделать, ситуация развивается именно по Вашему сценарию. Перед операцией в обязательном порядке проводится УЗИ промежности.