БУЛАВКА В СТОПЕ

№868351 Булавка в стопе
Майя Жен., 54 лет. Россия Якутск
Здравствуйте! Неделю назад с подоконника на пол рассыпались булавки - гвоздики, которые снимали с мужских рубашек. Я не сразу заметила их из-за близорукости. Мои тапочки, резиновые пляжные кроссы, стояли под подоконником. Я носила тапочки. Потом испугалась, что булавки могли воткнуться в стопы, сломаться и уйти внутрь. Тем более среди рассыпавшихся булавок я увидела и сломанную. Были ли боли, сказать точно не могу, потому что у меня на ступнях незаживающий псориаз, постоянный зуд, покраснение, трещины и боли. Сегодня появилась мысль, что хорошо бы на всякий случай сделать рентген стоп, но подумала, что обломки булавок могли углубиться, уйти вверх, попасть в кровеносное русло и их уже не увидеть и не достать. Очень переживаю о случившемся. Если бы обломок булавки ушёл по вене или артерии, какие были бы симптомы? В интернете некоторые врачи считают, что миграция игл из стопы - полный бред, миф. Но некоторые врачи пишут, что, к сожалению, в медицине возможно всё, иглы попадали в жизненно важные органы, причём пострадавший может и не знать о блуждающих по телу обломках игл, что иглы и булавки представляют большую опасность для человека. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы: могла ли игла уйти в кровеносное русло, какие симптомы при этом были бы? Могут ли иглы незаметно проникнуть в тело и блуждать по нему, попасть в сердце и мозг? Если обломок иглы сидит в стопе, есть ли возможность мне самой нащупать болезненный участок? Я ощупываю и какой-то острой или новой боли не чувствую. Если бы обломок иглы сидел с стопе, при ощупывании может и не чувствоваться ничего или всё- таки посторонний предмет как-то проявлялся бы?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Проникновение инородного тела через кожу в подкожную клетчатку незаметно для пациента хоть и редко, но возможно. А вот миграция инородного тела по организму невозможна даже теоретически, даже если инородное тело будет размером меньше миллиметра.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Опять в который раз бабушкины сказки.