ЛИМФОУЗЕЛ

№889523 Лимфоузел
Света Жен., 37 лет. Россия Самара
У меня уже много лет то увеличивается, то пропадает лимфоузел в одном и том же месте, он расположен сзади на шее, где шея переходит в плечо. Размер этого лимфоузла 5-7 мм,продолговатый, он всегда увеличивается до одного и того же размера, он безболезненный, мягкий, кожа над ним нормального цвета, общее самочувствие хорошее, его немного видно если повернуть голову в определенную сторону и если точно знать где он находится. Первый раз он появился лет семь назад, но прошел в течении недели, я тогда особо не думала, потом несколько лет его не было. Но несколько лет назад он опять появился после ОРВИ и не проходил около полугода, потом прошел и опять появился месяца через три, но опять прошел через недели полторы, потом год его не было и вот опять две недели назад появился опять после насморка. На самом деле я редко болею простудными заболеваниями, ну может один раз в сезон, максимум два и то не сильно.Но у меня аллергия на холодную погоду, которая время от времени сопровождается очень сильным насморком, есть она и сейчас. Я заметила, что в основном лимфаузел увеличивается как раз с началом холодов.Когда вокруг все начинают чихать и кашлять, тем более, что у нас на работе рядом со мной сидит девочка у которой тоже аллергия на холод и она тоже часто чихает.При очередном медосмотре я сказала о лимфоузле терапевту, она пощупала, сказала, что увеличение до 1 см шейных лимфоузлов не считается патологией, а увеличившись однажды, он может остаться на всегда, что типа если за столько лет все нормально, то и не переживайте. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1) С чем может быть связано такое поведение лимфоузла? 2) На сколько такое поведение лимфоузла может быть опасно для здоровья? 3) Почему одни лимфоузлы проходят через несколько дней, а другие могут проходить через месяцы или остаться навсегда?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Света, извини, но Я твое письмо длинное просто не читал, так как оно написано по пустяковому поводу. Увеличенный лимфатический узел можно найти у любого человека. Лечения не требуется. Требуется санация очагов инфекции, если такие имеются во рту, глотке, лечение кариозных зубов.