АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№893240 Анальная трещина
Анастасия Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте!месяц после родов беспокоит анальная трещина!была у проктология,он назначил свечи проктогливенол и мазь проктоседил,однако боли не ушли. Недавно была у ещё одного проктология,который диагностировал хроническую анальную трещину и предложил операцию. Интересует вопрос,можно ли все-таки обойтись без операции,так как у меня маленький ребёнок?и можно ли попасть к Вам на очный приём,если Вы занимаетесь такими проблемами?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следует использовать все возможности консервативного лечения прежде, чем соглашаться на операцию.
Комплекснаятерапия анальной трещины включает в себя:

нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типапитания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) с целью регуляции стула, см.ниже; ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол»(венотонизирующее, противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с лидокаином!); снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие ванныс ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут, после дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.h​tml ) или    http://directly-from-israel.ru/ усиление восстановительных способностей поврежденных тканей: нормализация  микрокровотока в тканях за счет использованияфлеботоников (Детралекс, Флебодия), а также, средства, улучшающие микроциркуляцию (трентал);   Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат излечениягарантировать не может.   Регуляция стула Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6 пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула. И не торопитесь с выводом: \"Не помогает!\". Это означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и кормящим.  + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки   Диета - стол 3 по Певзнеру: - максимальное включение в рацион продуктов и блюд, влияющихблагоприятно на  функционирование иопорожнение кишечника  (овощи, фрукты,отруби) - исключение из рациона продуктов и блюд, приводящих к брожению игниению в кишечнике - приготовление пищи заключается в термообработке (на пару, варкаили запекание) Характер питания: - до шести раз в сутки - в утренние приемы желательно холодная вода с ложкой меда илисоки фруктовые и овощные - в ночные приемы кефир, чернослив, компот с использованием каксухих, так и свежих фруктов - свежие сладкие фрукты Выпивать до 1,5 литра воды в сутки   Особенности питания при геморрое и анальной трещине Немаловажным лечебным фактором является рационально построеннаядиета, преимущественно кисломолочно - растительного характера, с исключением острых, соленых, горьких блюд и раздражающих приправ, а также алкогольных напитков (включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200— 300 г, пропущенная через мясорубку или мелко нарезанная и заправленная растительным маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу чернослива, урюка, кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и после набухания вводят в рацион по 10 шт. 2—3 раза в день. Подобная диета у большинства больных обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей применять вазелиновое масло по 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день. Удовлетворительный эффект может дать направленный подсолнечным маслом винегрет, содержащий вареную свеклу (50%), капусту, морковь. Описанная диета особенно целесообразна после прекращения применения очистительных клизм и заживления трещины, а также после оперативного лечения, в качестве мероприятия для предупреждения травмы слизистой оболочки в месте бывшей ранее трещины.   Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробнаяинформация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе \"Проктология\"
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте Анастасия. Такими проблемами я занимаюсь. Попасть на прием можно. Без операции скорее всего можно будет обойтись, так как подавляющее большинство анальных трещин (как острых, так и хронических) весьма успешно вылечиваются консервативно.