Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Паховая грыжа
ПАХОВАЯ ГРЫЖА
№946915 Паховая грыжа
Николай Муж., 33 лет. Москва
20.11.2016 17:19
Добрый день! Есть двухсторонняя паховая грыжа, одна из которой уже рецидивная (делали натяжную пластику). Обе грыжи небольшие (1-2 см по данным УЗИ). Планирую операцию, врач предлагает операцию по методу Лихтеншейна, а я прочитал что уже есть более современная методика - обтурационная герниопластика. Можете пояснить, какая из данных методик более эффективная и сетки какой фирмы считаются наиболее качественными? Спасибо за ответы!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Напрасным делом Вы заняты - поиском "лучших" операций. Это сделает хирург, который Вас будет оперировать. Вы же пытаетесь связать ему руки своими предложениями. Это не есть хорошо. Этим Вы снимаете с хирурга ответственность за эффективность операции: вы же ее сами выбрали.
Ну а рецидивы бывают при любом способе операции. Как кому повезет.
Время создания: 21 Ноября 2016 06:08
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Качество имплантов на данный момент у всех одинаковое, так как производятся они по одной технологии с незначительными различиями. Основная разница в цене.
Что касается используемых методик, то у каждой из них есть свои преимущества и свои недостатки. Всё решается индивидуально и зависит от состояния грыжи, состояния тканей пахового канала, веса пациента, его ежедневной физической активности, наличия сопутствующей патологии и т.д.
"прочитал что уже есть более современная методика - обтурационная герниопластика"
Обтурационная герниопластика не является чем-то принципиально новым, а всего лишь разновидность ненатяжной пластики. Суть обтурационной методики в том, что во время операции не иссекается грыжевой мешок, а целиком вправляется в брюшную полость. В этом вся разница. А грыжевой дефект также укрывается сетчатым имплантом. Каких-либо радикальных преимуществ по сравнению с другими ненатяжными методиками этот метод не имеет.
Время создания: 21 Ноября 2016 06:18