АДСМ ПРИ ОРВИ

№1054754 АДСМ при ОРВИ
Егор Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте. У меня уже в течение месяца не проходит кашель, иногда с мокротой. Делал и рентген, и даже КТ грудной клетки - без патологии.
Вчера присоединился небольшой насморк. Сегодня утром сделали АДС-м, терапевт сказала, что небольшой насморк не противопоказание. Днём значительно усилия насморк, стало закладывать нос. Кашель без изменений.
Стоило ли отказаться от прививки и
опасно ли это состояние? Что необходимо предпринять? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Нужно показаться ЛОРу. Прививка не могла ухудшить состояние. Пока можно принимать любое антигистаминное и пить АЦЦ. Постельный режим на 2-3 дня приветствуется.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
в течение месяца не проходит кашель, иногда с мокротой. Делал и рентген, и даже КТ грудной клетки - без патологии.
--- это очень странно, но бывает
Каковы результаты Физикального обследования (аускультации, перкуссии)?
Какие лекарства принимаете курсом (ингибитор АПФ, Антагонист рецепторов ангиотензина  )?
Исключить психогенную причину кашля

сделали АДС-м, терапевт сказала, что небольшой насморк не противопоказание.

-- Противопоказания к Анатоксин дифтерийно-столбнячный очищенный адсорбированный жидкий (АДС-анатоксин):
- Сильная реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины;
- Острые инфекционные и неинфекционные заболевания - прививки проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления. При легких формах заболеваний (ринит, легкая гиперемия зева и т.п.) прививка допускается после исчезновения клинических симптомов;
- Хронические заболевания - прививки проводят по достижении полной или частичной ремиссии;
- Неврологические изменения - прививают после исключения прогрессирования процесса;
- Аллергические заболевания - прививки проводят через 2-4 недели после окончания обострения, при этом стабильные проявления заболевания (локализованные кожные явления, скрытый бронхоспазм и т.п.) не являются противопоказаниями к вакцинации, которая может быть проведена на фоне соответствующей терапии.

Стоило ли отказаться от прививки и опасно ли это состояние?
--- мало информации для ответа, но решение о введении препаратов - принимает сам пациент. Врач может только рекомендовать тактику, основываясь на вреде и пользе для организма
Состояние не опасно.

Что необходимо предпринять?
-- сосредоточится на поиске причин кашля (пульмонолог, кардиолог)