АСКОРБИНКА

№381595 аскорбинка
Лариса Жен., 23 лет. Украина Херсон
В зимнее время принимаю аскорбиновую кислоту 500 по 1 таб. 2 раза в день. Во время приема чувствую себя хорошо, исчезают воспалительные процесы. Вопрос: как долго по такой схеме можно принимать аскорбинку без вреда для здоровья и привыкания (может это тормозит иммунную систему и она со временеи «ленится» работать)?
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Лариса,
Безопасная и необходимая суточная потребность человека в витамине С состоит в 600 мг в сутки. При проблемах с иммунной системой и инфекциях эту дозу можно и нужно без последствий для здоровья временно (на 2-3 недели) увеличивать в 2-3 раза. Это не "тормозит" иммунную систему, а наоборот будет "дровами" для ее нормальной работы.