ВИРАЖ ТУБ. ПРОБЫ.

№548278 Вираж туб. пробы.
Юлия Жен., 26 лет. Россия Забайкальский край,Чита
Моей дочери 3г.В д/с сделали Манту результат pap10, нас отправили к фтизиатру.Мы сдали анализы(кровь,моча в норме;сделали флюорографию все хорошо ,без патологий; сделали Дтест -синяк 3 мм,сделали повторно Манту р.16; и ещё у девочки лемфаузел подмышкой размером с горошину.Нам поставили диагноз Вираж туб.пробы и назначили проф. лечение на 3 месяца (изониазид по 0,3г принимать по 1/2таб. 1р/д; пиразинамид 500мг. принимать по 1/2т. 1р /д ; витамин B6 тоже по 1/2т. 1р/д всё утром после еды.Сказали ,что после лечения узел рассосётся.Я прочитала, что эти таблетки действуют на печень и вообще в аннотации « куча» противопоказаний.Стоит ли давать маленькому ребёнку такие сильные таблетки?Подскажите,как правильно поступить,чтобы не навредить здоровью ребёнка???Возможно,что это передалось по наследству? У меня в детстве тоже Манту была (10мм,16мм,20мм),но ведь у меня нет туберк., я каждый год делаю флю. все отлично, и родственники никто не болел такой болезнью. Как быть и что делать???
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Окончательное решение принимает, конечно, фтизиатр. Могу лишь изложить свои соображания - "сделали Дтест -синяк 3 мм" - не понимаю - диаскинтест отрицательный или положительный? Вообще то синяк говорит о нарушении техники проведения теста и ни о чем более. Если ребенок аллергик - положительная реакция Манту вообще ни о чем не говорит. На Вашем месте я бы постарался настоять на повторном проведении диаскинтеста и консультации у другого фтизиатра. Лимфузел "с горошину" не пальпуруя оценить не могу - не факт, что он как то связан с TBS...