ГРАФИК ПРИВИВОК

№561662 График прививок
Наталия Жен., 37 лет. Москва
Планирую начинать прививать дочку, ей почти 2 года. Есть только БЦЖ, сделанная в роддоме. Подскажите, какой в нашем случае будет график минимально необходимых прививок, по возможности не содержащих живой вирус.
Коклюшный компонент ставить не планирую, поскольку у старшего сына была негативная реаккция на АКДС. Спасибо!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Наталия, график прививок составляется врачом только очно, после осмотра ребенка и изучения его истории развития.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
составляется индивидуально придерживаясь общих правил прививок.

Правила проведения прививок.

Отбор детей для проведения прививок проводится ежемесячно по картам профилактических прививок (форма № 063/у) участковой медсестрой, медсестрой или фельдшером ДДУ или школы.

План профилактических прививок составляется в соответствии с календарём прививок.

В плане указывается вид прививки и дата проведения.

При необходимости увеличения интервалов очередную прививку следует проводить в возможно ближайший срок, определяемый состоянием здоровья ребёнка.

Сокращение интервалов не допускается!

Учитываются противопоказания.

При необходимости медотвода от прививки делается отметка в истории развития ребёнка, в медицинской карте, в карте проф. прививок, в месячном плане прививок (указать дату окончания медотвода и диагноз).

Дети, временно освобождённые от прививок, должны быть взяты под наблюдение и учёт и своевременно привиты.

Прививку нельзя делать в течение месяца перед поступлением в детский коллектив и месяц с начала посещения ДДУ.

В конце каждого месяца в историю развития организованных детей (ф. № 112/у) заносятся сведения о прививках, сделанных в ДДУ и школах.

При отказе родителей от проведения прививки в истории развития ребёнка оформляется письменное заявление.

Подготовка к проведению прививок.

1) Прививки детям проводят после получения на это согласия родителей.

Медсестра или фельдшер в устной или письменной форме приглашает родителей с ребёнком для проведения прививки на определённый день.

В ДДУ или школе заранее предупреждают родителей о проведении прививок детям.

В 2,5 месяца (перед первой прививкой АКДС) детям проводят общий анализ крови и общий анализ мочи.

В день прививки с целью выявления противопоказаний врач – педиатр (фельдшер на ФАП) проводит опрос родителей и осмотр ребёнка с обязательной термометрией, о чём делает запись в истории развития ребёнка или медицинской карте ребёнка (ф. № 026/у).

Медсестра или фельдшер обязаны предупредить маму о возможных поствакцинальных реакциях и необходимых при этом действиях.

Надо дать следующие рекомендации:

а) АКДС – не купать в день прививки, положить грелку на место инъекции

б) Полиомиелит – не поить и не кормить в течение одного часа.

Для ограничения циркуляции вакцинного вируса среди лиц, окружающих привитого ребёнка, следует разъяснить родителям необходимость соблюдения правил личной гигиены ребёнка после прививки (отдельная кровать, горшок, отдельные от других детей постельное бельё, одежда и т. д.)

в) Корь, паротит – не купать в день прививки.

Проведение прививок.

Прививки лучше проводить в утренние часы.

Прививки БЦЖ проводят в специальном отдельном кабинете (нельзя проводить в одном кабинете с другими прививками) медсестрой, имеющей специальную подготовку.

Прививки против других инфекций проводят в прививочных кабинетах детских поликлиник, медицинских кабинетах ДДУ, школ и ФАП (нельзя делать в процедурном кабинете, где делают инъекции антибиотиков и другие манипуляции).

Кабинеты должны быть оснащены средствами противошоковой терапии.

Проводит прививки медсестра или фельдшер, имеющие допуск к прививочной работе.

Перед проведением прививки необходимо проконтролировать правильность её назначения и оформления.

Хранятся иммунобиологические препараты и растворители к ним в холодильнике при температуре, указанной в аннотации к препарату.

Взяв препарат, надо проверить наличие маркировки, срок годности, целостность ампулы, качество препарата.

Препарат не подлежит применению при отсутствии или неправильной

маркировке, при истекшем сроке годности, при наличии трещин на ампуле, при изменении физических свойств препарата, при нарушении температурного режима хранения.

Делают инъекции иммунобиологических препаратов только одноразовыми шприцами с соблюдением правил асептики и антисептики.

10)Регистрируют название прививки, дату проведения, номер серии, дозу препарата в следующих документах:

Журнал учёта прививок (по виду прививки);

История развития ребёнка (ф. № 112/у);

Медицинская карта ребёнка (ф. № 026/у);

Карта профилактических прививок (ф. № 063/у);

Сертификат о профилактических прививках (ф. № 156/у-93);

Месячный план прививок.

Наблюдение за прививочной реакцией.

Из-за возможности развития аллергической реакции немедленного типа за ребёнком наблюдают 30 минут после прививки.

Реакцию на введение препарата проверяет медсестра педиатрического участка (проводит патронаж ребёнка), медсестра (фельдшер) ДДУ или школы в установленные сроки.

Оценивается общее состояние ребёнка, температура, поведение, сон, аппетит, состояние кожных покровов и слизистых, а также наличие местной реакции, если препарат вводился с помощью инъекции.

Запись о наличии реакции на прививку делается в истории развития ребёнка и в медицинской карте (для организованных детей).

При невозможности осуществления патронажа родителям выдают «Лист наблюдения за прививочной реакцией», куда они записывают все изменения в состоянии ребёнка. Лист подклеивается в историю развития ребёнка.

Ответственность за проведение прививки несут врач или фельдшер,давший разрешение на прививку, и медсестра или фельдшер, проводивший её.