HLA-ТИПИРОВАНИЕ ПРИ НЕВЫНАШИВАНИИ

№640025 HLA-типирование при невынашивании
Арина Жен., 24 лет. Псков
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Прокоментируте, пожалуйста, результат анализа HLA-типирования. Необходимо ли лечение. Возвраст – 24 года. В анамнезе 2 замершие беременности (на сроке 10 и 5-6 недель). Больше беременностей не было. Врачи-гинекологи причин неудавшихся беременностей не видят. Все в норме (инфекции не обнаржены; гормоны, УЗИ, гистероскопия, коагулограмма, иммунный статус – все в порядке; антитела к фосфолипидам, кардиолипину, аннексину V, к b-2 гликопротеину, к протромбин, к двухспиральной ДНК, антиспермальные, АТ к ТПО, ВА – не обнаружны). Кариотипы нормальные (46ХХ и 46 ХУ), риска тромбофилических осложнений беременности не обнаружено.

Вот результат анализа:

Жена:
DRB1 01/11 (DR52+) риск серонегативного РА
DQA1 01/05
DQB1 03/05

Муж:
DRB1 01/01 (гомозигота) риск серонегативного РА
DQA1 01/01
DQB1 05/06

Буду Вам очень благодарна за ответ.

С огромным уважением, Арина П.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! К сожалению, обширными знаниями и практическим опытов в вопросах невынашивания плода я не обладаю... Одно могу сказать уверенно - Ваш будущий ребенок будет угрожаем по развитию ревматоидного артрита (ревматологической патологии). Я думаю - вопрос о причинах отторжения зачатого плода в такой ситуации правильно задать ревматологу.