ВИРУС ЭПШТЕЙН БАРРА У РЕБЕНКА - СТОИТ ЛЕЧИТЬ ИЛИ НЕТ?

№792028 Вирус эпштейн барра у ребенка - стоит лечить или нет?
Елена Жен., 32 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день! Меня интересует вопрос по ВЭБ. У моего ребенка 7 лет Обнаружили этот вирус. Заранее скажу что мы аллергики (коты. собаки, пыльца деревьев, сорных трав, луговых трав,домашняя пыль, бытовые аллергены, плесень грибов). Первый анализ ВЭБ у нас был 15.01.2013г: EA Ig G положительный ОП-0.622, ОПК - 0,104; NA Ig G положительный ОП - 2,871, ОПК - 0,088; VCA IgM отрицательный.После 3-х месячного лечения 21.05.2013г повторный анализ дал показатели:EA Ig G отрицательный; NA Ig G положительный ОП - 2,987, ОПК - 0,079; VCA IgM отрицательный. Далее чтобы проверить не активизировался ли вирус мы сделали очереной анализ 02.09.2013г результаты:EA Ig G отрицательный; NA Ig G положительный ОП - 2,877, ОПК - 0,077; VCA IgM отрицательный. В конце 2013г Дима (мой сын) начал часто болеть ОРВИ, которые заканчивались зачастую аллегическими ринитами, кашлем, который ничем не снимался (лаящий то влажный, то сухой) После очередного осмотра врач вновь направила нас на обследование ВЭБ 10.06.2014г: EA Ig G положительный ОП-0.521, ОПК - 0,155; NA Ig G положительный ОП - 2,991, ОПК - 0,066; VCA IgM положительный ОП - 0,384, ОПК - 0,124.Так же мы сделали катионный протеин эозинофилов - 37,4 (референтные значения 0,0-24,0) и Ig E общий 540 МЕ. Меня интересует вопрос - высокие ли это показатели для ребенка? Нужно ли заново лечить ВЭБ (очень не хотелось бы снова пичкать ребенка кучей лекарств). И что вообще означают данные показатели ВЭБ. (как понять такие скачки). Очень надеюсь на профессиональную помощь. Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталия!

Начну с лирики. Понять осмысленность происходящего вокруг ВЭБ также сложно, как постичь смысл нашумевшей в научном мире статьи корчеватель. Бывает разный ВЭБ. Есть реальный ВЭБ, который квартирует в каждом из нас и весьма редко вызывает серьезные заболевания.

А есть миф про ВЭБ. Мифологизированный и демонизированный ВЭБ ужасен. Он вызывает страшные болезни! Чуть что, надо сдавать анализы на ВЭБ и при обнаружении антител к нему надо трепетать от ужаса, не спать ночами и поглощать бесполезные модуляторы иммунитета, которые нигде в мире не применяются, кроме группы развивающихся стран с отсталой медициной! Этот ВЭБ напоминает гибрид бабы Яги, деда Бабая и Чупакабры. Эдакий змей Горыныч о трех головах!

Я понимаю, что не смогу разрушит нелепые мифы, которые внедряются безумными статьями в интернете и врачами, которые всех собак вешают на ВЭБ. Но я стараюсь, поверьте!

Вот смотрите, на коже у каждого из нас мирно живет эпидермальный стрептококк, во рту зеленящий, а носу у многих золотистый стафилококк. Живут себе, и есть не просят. Но каждый из них может убить при определенных обстоятельствах. Так и с ВЭБ. Он живет практически в каждом из нас. Да, с ним связывают ряд проблем – от мононуклеоза до саркоидоза, от атеросклероза до лимфогранулематоза, от СХУ до онкологии. Да, есть рак носоглотки у китайцев, который связывают с ВЭБ. Да, лимфома Беркитта все чаще встречается в наших пенатах. Ну, и что из этого! Страх?! Ужас?! Просто не спать ночами думая о ВЭБ?! Или все-таки попытаться понять роль ВЭБ в развитии патологии человека?

Первый и главный тезис – невозможно предотвратить заражение человека вездесущим ВЭБ!

Второе – нет лекарства от ВЭБ-инфекции.
Уничтожить ВЭБ
может лишь глобальная ядерная
война, и то не факт.

Третье - нет специфической профилактики ВЭБ-ассоциированных болезней.

Забудьте о ВЭБ!

Практически все люди на Земле инфицированы ВЭБ, Ваш сын не исключение. Отслеживать эти антитела просто глупо, они на всю жизнь. А меняются они непредсказуемым образом, от того, что методики имеют погрешность и иммунная система ребенка Вашего всегда при деле, вот и выдает антитела по-разному. Борьба с антителами к ВЭБ напоминает мне борьбу Дон Кихота с ветряными мельницами.

Оставьте ВЭБ в покое! Найдите вменяемого аллерголога без ВЭБ в голове!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Забудьте про вирусы. Ребенок явный аллергик. Выяснение причин аллергии- первоочередная задача.