ПОДГОТОВКА К БЕРЕМЕННОСТИ

№842870 Подготовка к беременности
Руслан Муж., 25 лет. Россия Самара
Доброго времени суток! будьте добры , подскажите подготовку к зачатию ребенка , какие обследования пройти анализы и за какое время до зачатия??
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Исходя из ранее представленных Вами данных – Вы и супруга Ваша обследованы и можете смело планировать беременность! Осталось только супруге Вашей сдать, то, что в последней консультации советовал.

А если абстрагироваться, то можно сказать так:

1. Осмотр терапевта.

2. Консультация гинеколога.

3. Флюшка если последняя была более года назад.

4. Кровь на ВИЧ.

5. Кровь на гепатиты В (HBsAg) и С (антитела сумарные).

6. Кровь на сифилис (РМП или RW).

7. Из ТОРЧей я бы назвал анализ на антитела к краснухе и вакцинация в случае отсутствия антител. Остальное из ТОРЧей я бы не сдавал. Бестолку!

Итак, если все нормально и и антитела к вирусу краснухи есть, то можно смело планировать беременность! На этапе планирования разумно включить в рацион препарат фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки.

Желаю супруге Вашей скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов!