НЕЙТРОПЕНИЯ И ЖИВАЯ ВАКЦИНА

№843782 Нейтропения и живая вакцина
Ирина Жен., 33 лет. Иваново
Александр Юрьевич, здравствуйте!
У ребенка (4 г) детская доброкачественная нейтропения в анамнезе (с 3 мес до 1,5 года абсолютное число нейтрофилов было 500-700 клеток, наблюдались у иммунолога, никак не лечились, сдавали периодически оак, смотрели динамику, в 1,5 года диагноз сняли при абс кол-ве нейтрофилов 1500 в теч неск месяцев подряд, стали писать «детская доброкачественная нейтропения в анамнезе», разрешили делать инактивированными вакцинами прививки). Сейчас уже второй год как абсолютное число клеток от 1350 минимум - до 2100 максимум. Сделаны все необходимые прививки инактивированными вакцинами. Надо делать теперь прививку живой вакциной от кори-краснухи-паротита. Иммунолог, который наблюдает, считает, что живую прививку делать можно уже. Так как очень переживаю, хочу узнать Ваше мнение, меня волнуют следующие вопросы:
1). В противопоказаниях к вакцине - первичный и вторичный иммунодефициты. Является ли детская доброкачественная нейтропения первичным или вторичным иммунодефицитом?
2). Можно ли делать живую прививку при минимуме 1350 клеток (абсолютное число нейтрофилов)? (ведь от 1000кл до 1500кл - это насколько я понимаю, легкая степень нейтропении все таки, хотя как я поняла, наш иммунолог так не считает).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!

На самом деле, по
науке эта нейтропения даже тогда на стадии
«500-700 клеток» не препятствовала ВСЕМ вакцинам кроме БЦЖ. Тем не менее, правильно
делали, что тогда не прививались. Надо было понаблюдать.

А теперь при нормальных нейтрофилах вакцинация необходима. Можно
и нужно прививать живыми вакцинами. А балансирование нейтрофилов под нижней
границей нормы (1350 при норме от 1500) – это НЕ отвод от вакцинации, а
наоборот повод для дополнительной защиты, в частности пневмококковой и противогриппозной
вакциной!

«Детская доброкачественная нейтропения» на то и доброкачественная
чтоб не быть иммунодефицитом! Настоящее снижение с риском иммунодефицитных
явлений начинается от 500 клеток и ниже.

Формально данное состояние рассматривается в разделе детская
гематология и к иммунодефицитам не относится. Фактически можно порассуждать о том что, «доброкачественная
нейтропения» преходящий иммунодефицит. Дело в том, что все непросто в медицине,
невозможно реальную жизнь запихнуть в тесные рамки классификационных рубрик.

Иммунная система многогранна, кожа - орган иммунитета. Обширный
ожог –иммунодефицит?? ДА! На самом деле,
ЭТО так. Но ожог не лечит иммунолог и ожоги
не рассматривают в руководствах по иммунологии.

Детская доброкачественная нейтропения – преходящее состояние,
которое у Вашего ребенка уже прошло! Теперь можете спокойно классифицировать
его как угодно.