РЕБЕНОК ПОСТОЯННО БОЛЕЕТ

№885046 Ребенок постоянно болеет
Виктория Муж., 21 лет. Омск
Ребенок 3 года,пошла с сентября в сад за это время мы в общей сложности были месяц,все остальное время болеет,симптоматика стандартная сопли,влажный кашель,иногда температура,красное горло.До садика не болели вообще практически.И так постоянно неделю ходим в сад 3 недели дома лечимся и сидим до полного выздоровления.За 3 года 4-5 раз переболели. У меня уже паника.Дома хоть аптеку открывай.Появились экземы на руках,я думаю,что вылезли они на фоне снижения иммунитета.Когда ходит в сад носик мажу оксолинкой,капаю интерферон,но толку ноль.Дочка приносит инфекцию и по цепочке заболевает вся семья.Что можно сделать? Есть ли какие-то другие лекарства для поднятия иммунитета и его поддержания?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Период частых ОРВИ неизбежная веха становления иммунитета многих здоровых детей. Этот период надо пережить под присмотром педиатра. Пусть педиатр истолкует ситуацию.
Прямая специальность
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
Ребенок лет до 6-7 и должен болеть: ведь его иммунная система еще формируется, а в садике он ежесекундно сталкивается с новыми вирусами и бактериями. "Поднимать" ему иммунитет не надо. Сдайте анализы на иммуноглобулины (IgG,IgM,IgA). Если в иммунитете действительно есть проблема, надо будет с этим разобраться. А если нет, то пусть "болеет на здоровье"! Это для иммунитета даже хорошо, значит он реагирует на заразу и формирует защитные клетки. Жду от Вас результаты обследования.