«СТРАШИЛКИ» ПРО ИНТЕРФЕРОН

№1055070 «Страшилки» про интерферон
Ольга Жен., 28 лет. Россия Волгоград
Добрый день! У меня хронический гайморит и при 1х признаках рецидива почти никакое лечение не помогает (Долфин, Витаон, нимесил, синупрет, тафен, карбоцистеин и т.д.) и всё скатывается за пару дней к желтой слизи и антибиотикам.
Недавно я открыла для себя Интерферон лейкоцитарный человеческий в ампулах. При 1х признаках простуды он мне помогает, болезнь не развивается, чему я очень рада. Но помогает свежеприготовленный раствор, а уже сделанные на производстве— генферон, гриппферон, виферон— почему-то не помогают.
У меня 3 вопроса:
1) Недавно наткнулась на информацию в интернете , что интерфероном «провоцируется выработка стволовых клеток и эти незрелые клеточки способствуют развитию таких заболеваний как, например - лейкоз (рак крови)».
Я не медик. Но информация пугающая. Прокомментируйте, пожалуйста, это бред или правда.
2) Также пишут, что интерферон провоцирует саркоидоз. Это бред или правда?
3) Как часто в ГОД можно применять интерферон лейкоцитарный человеческий при первых признаках простуды? У меня выходит раз в 2 месяца 2 пачки на 4 дня. Гайморит часто пытается обостриться.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Побочное действие данного препарата:
При парентеральном применении побочные эффекты наблюдаются значительно чаще, чем при других путях введения.
Гриппоподобные симптомы: лихорадка, головная боль, миалгия, слабость.
Со стороны пищеварительной системы: потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея; редко - нарушения функции печени.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, аритмия.
Со стороны ЦНС: сонливость, нарушение сознания, атаксия.
Дерматологические реакции: редко - незначительная алопеция, сухость кожи, эритема, кожная сыпь.
Прочие: общая слабость, гранулоцитопения.

Идея использовать местно интерферон для профилактики гриппа сама по себе абсурдна. Нигде в мире фармацевтическим компаниям такая идея в голову не пришла. Но в России все возможно!
А с другой стороны - если помогает в Вашем случае, можете использовать дальше. Но лучше сходить к ЛОРу, сдать мазки на флору, просанировать ротоглотку, и проблема сама собой исчезнет.

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
3 вопроса:
1) Недавно наткнулась на информацию в интернете , что интерфероном «провоцируется выработка стволовых клеток и эти незрелые клеточки способствуют развитию таких заболеваний как, например - лейкоз (рак крови)»... это бред или правда.

--- ничем не доказанная информация.
 https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

2) Также пишут, что интерферон провоцирует саркоидоз. Это бред или правда?
- это не правда.
Есть клинические исследования , говорящие о негативном влиянии Интерферонов, назначаемых при простудных заболеваниях, на течение уже имеющегося Саркоидоза и о ятрогенном влиянии на психику подобной информации : https://cyberleninka.ru/article/n/sarkoidoz-i-interferony-zvenya-patogeneza-i-yatrogeniya

3) Как часто в ГОД можно применять интерферон лейкоцитарный человеческий при первых признаках простуды?
--- Интерфероны — общее название ряда белков со сходными свойствами, круглоГОДично выделяемых клетками организма в ответ на вторжение вируса, некоторые бактериальные вещества и низкомолекулярные химические соединения
Он образуется в клетках млекопитающих и птиц в ответ на вирусную инфекцию - сколько угодно раз в ГОД! Показано, что молекулы Интерферона должны оказывать действие на клетку в течение минимум четырёх часов, для того, чтобы в клетке начались процессы борьбы с вирусом, таким образом, многие специалисты не считают эффективным интраназальное применение интерферона для профилактики ОРВИ. Но если Вам помогает, то почему бы не применять? Вреда от этого не будет, если у вас хорошая переносимость препарата.

Противопоказания
Гиперчувствительность, тяжелые заболевания сердца (в т.ч. в анамнезе), острый инфаркт миокарда, выраженные нарушения функции печени, почек или системы кроветворения, эпилепсия и/или другие нарушения функций ЦНС; хронический гепатит на фоне декомпенсированного цирроза печени; хронический гепатит у больных, получающих или незадолго до этого получавших терапию иммунодепрессантами (за исключением кратковременного предварительного лечения стероидами).

Ограничения к применению
Беременность, кормление грудью (следует прекратить грудное вскармливание), детский возраст.

Побочные действия вещества Интерферон альфа
Вялость, лихорадка, озноб, потеря аппетита, мышечные боли, головная боль, боли в суставах, потливость, тошнота, рвота, изменение вкусовых ощущений, сухость во рту, потеря массы тела, диарея, боли в животе, запоры, метеоризм, повышенная перистальтика, изжога, нарушение функции печени, гепатит, головокружение, расстройства зрения, ишемическая ретинопатия, депрессия, сонливость, нарушение сознания, нервозность, нарушение сна, кожные аллергические реакции (сыпь, зуд).Из Побочных эффектов промышленных (не своих родных) Интерферонов:
Большое значение имеют психопатологические нарушения, в том числе депрессия, вызванная интерфероном.
До недавнего времени преобладало мнение, что наличие депрессии (в том числе в анамнезе) служит противопоказанием к назначению интерферонов; в случае развития депрессии при применении интерферона, лечение рекомендовалось незамедлительно прекратить, в первую очередь из-за высокого суицидального риска таких состояний.

Взаимодействие
Нарушает метаболизм циметидина, фенитоина, варфарина, теофиллина, диазепама, пропранолола.