КОАРКТАЦИЯ АОРТЫ

№1008014 Коарктация аорты
Ксения Муж., 32 лет. Казань
Добрый день! У моего сына Артёма в 7 лет, во время планового осмотра обнаружили коарктацию аорты. Градиент доходил до 75-80. Год назад (в феврале 2017) была сделана полостная операция (конец в конец). Давление нормализовалось (на ногах выше чем на руках на 10 единиц). Впринципе, по сердцу вопросов нет, через полгода сделали узи - градиент был 16. Пока под вопросом ставят приходящий впв синдром, но он обнаружился разово после операции (врачи пока не могут понять этого). Месяц назад он пожаловался на боли в области лба, слева! Я отвела к невропатологу, сделали узи сосудов головного мозга и шеи. И вот что выявили - по данным ТКДС отмечается значительное повышение тонуса по сосудам каротидного бассейна с обеих сторон , обеим ПА и ОА, кровоток по левой ПА по типу переходного стил синдрома (экстравазальная компрессия левой ПкА? патологическая извитость левой ПкА в устье или проксимальном сегменте?) Цереброваскулярные резервы в бассейнах СМА, ЗМА сохранены с обеих сторон. Венозный отток из полости черепа не нарушен. Это заключение ТДС.
И тут я запаниковала, и начала мерить ему давление, относительно КА оно в норме, но на правой руке давление стабильно выше на 10-30 ед, чем на левой( не может ли одно вытекать из другого? Может быть при операциях КА ЭТО норма (врачи ничего не говорят про это стил синдром)? Может быть при операции была повреждена ПА? Это лишь мои предположения, я у одних прочитала, что такое бывает, и кокрас разница в давлении на руках это показывает - что была повреждена ПА( У кого спросить не знаю, невропатолог видела это заключение и назначила магний, ценоризин и глицин
Может
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Разница вАД на правой и левой руках связана с особенностями строения сосудистой системы.
Артериальная система несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук,  отходят от аорты по разному. Поэтому разницав давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в большей степени отражают давление в самой аорте. Однако при коарктации аорты и после вмешательства могут быть самые разные соотношения. Это надо проверять на месте.