БЕСПОКОЯТ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№102485 Беспокоят экстрасистолы
Мила Жен., 29 лет. Москва
Добрый вечер.
Мне 29 лет. Год назад начала ощущать перебои в сердце, как будто сердце замирает. У меня маленький ребенок. Если я его натаскаюсь за день, или напереживаюсь за него, когда он болеет, то потом начинаю ощущать эти толчки. Очень неприятны. Делала Экг, но в этот момент они не фиксировались. Пишут, что экг в пределах нормы. Летом ездила отдыхать, и они прошли. Потом осенью мы попали с ребенком в больницу, не высыпалась там и нервничала, и все началось заново. А это еще и усугубляет положение. От них мне и за себя страшно становится. Даже до депрессии дошло.
Стоит ли дальше обследоваться? Во время беременности делала ЭхоКГ, т.к. была тахикардия. Тоже было все в норме.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мила!

Я думаю, что дальше обследоваться не нужно. Это совершенно безобидная экстрасистолия, связанная не столько с сердцем, сколько с состоянием нервной системы. Немножко отдохнете, будет все в порядке и исчезнут экстрасистолы. И лечить её никакими противоаритмическими препаратами не надо. Можно при их обострении попить настой валерианы или пустырника.