ЭЛЕКТОРОКАРДИОГРАММА

№1032190 Электорокардиограмма
Алена Жен., 39 лет. Россия Омск
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович. Спасибо Вам, что Вы есть.Дай Вам Бог. Эдуард Романович, у меня такой вопрос: я не могу выложить фото своей ЭКГ, не получается никак. Фото загружаю, по инструкции, а уходят они неизвестно куда.Я хочу задать Вам вопрос по интервалам ЭКГ: PQ-180 мс; QRS-90 мс; QT-350 мс; ЧСС-60. Эдуард Романович, у меня QT укорочен, да? На прошлых ЭКГ он был больше: 380, 410. И еще по оси сердца: сначала она была «не отклонена», потом «влево», потом «вертикальная», и вот сегодня «полугоризонтальная». Почему так сердце вертится? Лишнего веса нет. Еденичная предсердная экстрасистолия. На ЭХО, год назад, все в норме. Сейчас нет возможности сделать ЭХО.Нет денег.Могут ли в сердце за год произойти какие либо существенные изменения? Спасибо Вам, за Вашу работу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алена!
Колебания электрической оси сердца - явление нормальное. Не стоит обращать на неё внимания. Все интервалы тоже в пределах нормы. Думаю, что за год никаких существенных изменений со стороны сердца произойти не могло. И если нет жалоб, а  Вы о них не упоминаете, то и тратить деньги на новые исследования нет никакой необходимости. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Алена Клеменьтевна! Если интересен ответ по самой ЭКГ, Вы можете мне её прислать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение к врачу.