МОЖЕТ ЛИ ПРОЙТИ САМ СОБОЙ ВРОЖДЕННЫЙ СТЕНОЗ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА?
№1049285 Может ли пройти сам собой врожденный стеноз аортального клапана?
Андрей Муж., 32 лет. Белгород
22.06.2019 12:48
Здравствуйте! в 6 лет поставили диагноз ВПС умеренный стеноз аортального клапана, градиент был 25, после этого наблюдался каждый год вплоть до 18 лет, изменений не происходило градиент оставался прежним 25-30, сердце беспокоило очень редко, самочувствие было хорошее. После 18 лет не наблюдался 14 лет, недавно прошел УЗИ сердца, стеноза не обнаружили, все показатели в пределах нормы, лишь немного уплотнены края створок аортального клапана, гипертрофии левого желудочка не обнаружили, хотя занимаюсь бегом на длинные дистанции. Соответственно вопрос, такое возможно и были ли еще такие случаи?

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Может ли пройти сам собой врожденный стеноз аортального клапана?
-- Аортальный стеноз (стеноз устья аорты) — сужение отверстия аорты за счет сращивания створок её клапана, препятствующее нормальному току крови из левого желудочка в аорту. Систолический градиент давления 30 мм рт. ст. и менее обычно свидетельствует о гемодинамически небольшой степени стеноза
Поэтому , смотря какой был стеноз и его причина (стеноз стенозу - рознь и слово умеренный может конкретным врачом трактоваться по разному, хотя есть чёткие критерии),
Исчезнуть полностью бесследно - не может, врождённые патологии клапанов могут слегка изменяться.
Вероятно была ошибка Диагноза или произошло Чудо (что тоже бывает))
Время создания: 22 Июня 2019 18:14
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Стеноз сам по себе "пройти" не мог. Могла быть ошибка.
Время создания: 22 Июня 2019 23:25
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А был ли стеноз, вот вопрос?
Время создания: 25 Июля 2020 22:52