ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭКГ

№1064081 Помогите расшифровать ЭКГ
Владимир Муж., 41 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
23.01.2020 12:18
Здравствуйте! Недели две беспокоит повышенное нижнее давление. Норма у меня до 80, сейчас 90-92. Немного давит на голову, изнутри как бы распирание ощущаю. Иногда чувствую нехватку воздуха. До этого был сложный период. Похоронили близкого родственника, потом простудился и долго мучил кашель. Сегодня сделал ЭКГ. Помогите с расшифровкой, пожалуйста. Нужно ли лечить сердце с такой ЭКГ или причина может быть в том, что просто устал?

https://d.radikal.ru/d07/2001/70/a0a9785e8219.jpg

https://c.radikal.ru/c03/2001/de/c26d1a7bfca3.jpg
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 23 Января 2020 18:02
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Владимир. Мало информации

ФОТО ЭКГ - не чёткое. При тахикардии - ЭКГ надо снимать на скорости 50мм/сек. чтобы различить необходимые параметры зубцов и сегментов, точно посчитать ширину зубцов и интервалов (например, в случае подтверждения или опровержения наличия блокады ножек пучка Гиса, где ширина QRS является одним из основных критериев). Очаговой симптоматики на ЭКГ - нет

ЭКГ - не лечат. Врач назначает лечение после обследования и осмотра (то есть ОЧНО) , учитывая результаты ЭКГ, ХолтерМТ, СМАД, ЭхоКГ

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), диагноз которого ставится путём исключения всех вторичных гипертензий. Кардиологи считают, что это стойкое хроническое повышение систолического и/или диастолического давления (более 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ и СМАД обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время когда "давит". Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 26 Января 2020 17:11
Оценок: 2
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие т.н. невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах, могут быть двух типов. При первом типе, имеем симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет, как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Время создания: 02 Февраля 2020 16:54
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Владимир 23.01.2020 13:47
Дополню своё сообщение: 41 год, вес 80, рост 184, вредных привычек нет, на здоровье не жаловался, родные сердцем не страдали и не страдают.
   
(Гость) Владимир 23.01.2020 22:46
Здравствуйте. Тревоги не чувствую.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.08.2019
13:14
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 13
25.09.2017
11:15
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 12
31.08.2012
10:22
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 12
06.11.2017
12:09
Илья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 7
04.05.2017
10:50
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
16.05.2018
15:27
Августа :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
26.02.2018
12:02
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
26.11.2015
13:13
Sergey :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
19.07.2014
13:38
Ярослав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
18.05.2017
16:09
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 2