ДАВЛЕНИЕ И ПУЛЬС.

№1083255 Давление и пульс.
Юрий Муж., 37 лет. Россия Москва
Доброго Вам дня уважаемые специалисты!
Подскажите пожалуйста на сколько нормальный цифры давления 100 на 60 и пульс 55-60.
Дело в том в конце ноября, начале декабря переболел коронавирусом, можно сказать совсем легко.
Много лет страдаю панически и атакам и и кардиофобией, на этом фоне пульс и давление было в основном повышено, но или ближе к 120 на 80.
А вот уже вторую неделю а точнее с 12.01.2021 начал пить Фенибут 2 раза в день.
И заметил вот такое вот снижение показателей, возможно если бы я постоянно не измерял давления я бы этого и не заметил конечно.
Но теперь меня это очень сильно беспокоит, подскажите пожалуйста что делать, снова начинать ходить по врачам и какие обследования делать!?
Спасибо Вам огромное!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Поводов для паники нет. Это проявления астении после перенесенной инфекции. Фенибутом Вы проблему панических атаки- не решите! Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и страхам. Для этого нужна работа с психотерапевтом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем" вы будете только отдалять момент выздоровления, который вам легко может подарить нехитрая психотерапевтическая методика - "диафрагмальное дыхание". Когда вас неожиданно вновь "накроет" тревога или внезапная паническая атака, сразу переходите в режим "диафрагмального" дыхания (дыхания животом), оно быстро обогащает легкие углекислым газом, а тот в свою очередь моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторять это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление.
Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания, и обратите пожалуйста внимание, выдох с расслаблением - означает что нужно расслабить не только живот, но и грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох нужно делать именно с расслаблением. Ни в коем случае не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления.
Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости не пришлось вспоминать как дышать, до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите вот эту информацию, которая тоже будет вам полезна!