ХРОНИЧЕСКИЙ РЕЦЕДИВИРУЮЩИЙ ПЕРИКАРДИТ

№1087374 Хронический рецедивирующий перикардит
Мария Жен., 31 лет. Россия Тюмень
Добрый день! Мне 31 год. На фоне перенесенного ГРИППа весной 2019 года был острый перикардит, который прошел самостоятельно после недельного приема НВПС. Через 3 месяца снова был перикардит, также помог недельный прием ибупрофена. Далее интервал сокращался, и перикардит стал возникать через неделю после приема НВПС. То есть пока принимаю НВПС (максимум без перерыва принимала 2.5 месяца) - все в порядке. Как только перестаю принимать - через 7-10 дней перикардит возвращается.
Максимальное расхождение между листками перикарда было 10мм. При этом беспокоят сильные боли в сердце, температура 37, слабость. Помимо этого стал болеть желудок из-за приема большого количества НВПС. Кроме ибупрофена врачи ничего не назначают, а я уже не знаю, что делать. ЭКГ, Холтер, УЗИ - все в норме. Одна проблема - жидкость, которая очень снижает качество жизни. У ревматолога, эндокринолога была - все ок. На туберкулез сдавала - тоже.
Подскажите, пожалуйста, может есть другое лечение помимо безразмерного приема НВПС?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Как именно жидкосиь "снижает качество жизни"?
Жалобы. Протокол эхокг. ЭКГ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. Перикардиоскопию выполняли, анализ выпота и биоптатов?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
может есть другое лечение помимо безразмерного приема НВПС?
--- НПВС можно принимать в ректальных свечах или инъекциях
По показаниям назначают кортикостероиды.

Чем подтверждён Перикардит?
На КТ эксудат тоже виден?