ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ В ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ

№1110964 высокое давление в легочной артерии
Ирина Жен., 46 лет. усть-каменогорск
Добрый день!
Из-за повышения давления отправили на обследование.
ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС 95 уд в мин
ЭОС отклонена влево
Неполная блокада правой ножки пучка ГИСА

ЭХО КГ: меня напугало давление в легочной артерии - 37!!! Делала полтора года назад (в ноябре 2021 года) - было давление 29.
Результаты обоих узи прикладываю.

Результат в ноябре 2021 года

Результат 2023 года

Что мне делать? Это очень опасно? Никаких проблем с сердцем не испытывала, кроме учащенного сердцебинения (оно у меня с детства).

Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего ошибка измерения