ПРИСТУПЫ

№115462 Приступы
Артур Муж., 40 лет. РФ Москва
Началось так: утром проснулся оттого что не хватало воздуха. Приходилось принудительно заставлять себя дышать. Встал, походил, воздуха еще больше не хватает и стало "отступать" сознание, по типу снижения контрастности картинки. Обычно так теряют сознание при кровопотере.Посидел, отдышался, потом вроде как восстановился.
Через два дня еду на машине, чувствую поднимается холодок из центра живота, сознание отступает, (успел остановится) паническое чувство страха (щас умру) задыхаюсь сердцебиение (как потом понял) 160-180уд.
Валидол под язык, сидел неподвижно минут 20 (сердцебиение продолжалось 1-2мин, потом ритм замедлился)движение усиливало одышку и снижало контрастность окружающей обстановки, на такси добрался до подстанции СМП, измерили АД - 120/80, ЭКГ - норма!
Что это было?
Эти приступы повторяются, вызывал скорую, результат - ноль, ЭКГ и АД в норме. Приступы становятся "мягче", нет уже ощущения смертельного ужаса, одышка не так выражена, пока спасаюсь (врач со скорой посоветовал) "феназепам под язык".
Диагноз так и не установлен, хотя сделал кое-что: анализ крови (норма), Холтер (нестабильность конечной части желудочкового комплекса - сегмент ST -+ T +-) и Эхо-кг. (сеть Хиари и ПМК 1ст) Синусовая тахикардия до 142 уд/мин. Гипертонии нет, 110/60.
Судя по книжкам, тут нужен b-блокатор, но они все снижают давление
из доступных лекарств есть трентал, эгилок, циннаризин
Что посоветуете?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно попробовать небольшие дозы бета-блокаторов (например конкор кор, там всего 2,5 мг бисопролола). возможно они замедлят сердцебиения без значительного снижения давления. Можно применить кораксан, он замедляет пульс, почти не влияя на давление. А в причинах синусовой тахикардии надо разбираться. Это задача для кардиолога.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Диагноз-панические атаки.