МИКРОИНФАРКТ

№119656 Микроинфаркт
Елена Игоревна Жен., 35 лет. Россия Братск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Сложилась следующая ситуация. Моему папе 63 года, полмесяца назад он перенес почечный приступ. После этого стал неважно себя чувствовать. Появились боли в груди (больше в области горла), слабость, общее недомогание. К врачам он обращается в редких случаях. Мы настояли на его осмотре. После сдачи ЭКГ и расширенной ЭКГ 2-3 апреля сего года, кардиолог предположил наличие микроинфаркта. Направление на анализы он получит только 17 апреля. Врач назначил платно пройти эхолокацию сердца. Однако существует очередь даже при условии оплаты услуги. Он все время на ногах. Отдыхать не привык. Что Вы посоветуете в данной ситуации? Лечение до сих пор не назначено. Сколько может человек с микроинфарктом вести активный образ жизни? Можно как-то наказать врачей за бездействие и какие меры они должны были предпринять в данной ситуации? Заранее благодарна. Елена Игоревна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена Викторовна!

Я считаю, что диагностика инфаркта миокарда или даже предположение об остром инфаркте, независимо от его величины (крупноочаговый, мелкоочаговый, "микроинфаркт") требуют немедленной госпитализации, постельного режима. И уже в этих условиях врачи должны разбираться в правильности диагностики, решать все свои сомнения. Я думаю, Вам стоит обратиться к главному врачу или начмеду соответствующего учреждения.