АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№122851 артериальное давление
нурия 64 Жен., 44 лет. Казахстан Петропавловск
Эдуард Романович, мое постоянное давление 190-120 и при этом я чувствую себя прекрасно. Когда три года назад я была беременна (к сожалению ребенок погиб внутриутробно в 8 месяцев) врачи стали сбивать мне давление, после чего начинались страшные головные боли. Что делать бегать по врачам и устанавливать причину этого давления или ходить спокойно и его не ощущать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Нурия!

190/120 - это очень высокая гипертония. И очень вредная. До поры, до времени она может протекать совершенно бессимптомно. Но её недаром называют "убийцей, не оставляющей следов". Установить причину болезни, исключить вторичную, симптоматическую гипертонию (почечную, эндокринную, гемодинамическую), которая лечится совсем не так, как первичная гипертоническая болезнь, очень важно. Нежелание "бегать по врачам" не серьезно, я бы даже сказал, легкомысленно.
Снижать давление, довести его до нормальных величин и поддерживать стабильно на этом уровне сегодня врачи могут. Есть много хороших гипотензивных препаратов, мы обычно используем их комбинации, сочетания. Головные боли могли возникнуть при каком-то варианте, но этого всегда можно избежать за счет каких-то изменений. Нельзя отказываться от лечения из-за этой случайности.