ВОПРОС ДОКТОРУ

№130099 вопрос доктору
Евгений Муж., 25 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор! обращаюсь к Вам.Проблем со здоровьем раньше не было, занимался спортом. в декабре 2008 года стал учащаться пульс в общественных местах, дома - очень редко. ЭКГ на апрель: син.тахиокардия, ЧСС 120, изм. миокарда. Болей в сердце нет и не было. Бегал еще в декабре 2008 года по 2-3 часа - никакой отдышки и болей в сердце и головокружений. Думал, что здоров. После обследования стало страшно. На ЭКГ пошел из-за того, что в зал хотел записаться. С января 2009 г. раз в месяц просыпаюсь ночью от того, что сердце бьется оч. часто (100-120 ударов) , при этом если поднести руку к груди оно бьется часто, но не сильно. Но какого-либо дискомофорта (боли, тяжести) не ощущаю. При этом почему-то возникает страх, за страхом появлется тяжесть дыхания, потом начинает трясти всего. Когда встаю думаю, что упаду в обморок, но голова не кружится при этом и не болит. Очень помогает от этого сотояния финибут, через 15 минут серцебиения проходит и за ним все указанные неприятности и страх. Следующий день после такого ночного серцебиения у меня снова появляется страх, что со мной что-то не так. Я начинаю трогать сердце. На следующий день все проходит. Давление: 120-126 на 80 .пульс от 65 до 85. За давлением следил в течение 3 месяцев (мерил по 3-4 раза в день, показатели примерно одинаковые). Кардиолог сказал, что это плохо когда человек не ощущает как бьется сердце при частом пульсе. И теперь я переживаю. Постоянно слежу за АД, но оно порядке. На какое сердечное заболевание похоже? (понимаю, что заочно тяжело давать консультации). С УВАЖЕНИЕМ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании я не нашел признаков заболевания сердца. Вы описываете типичную неврастению. Что послужило ей причиной - это вопрос для Вас или для Вашего психолога, психотерапевта. Но если одной психотерапии окажется недостаточно, возможно понадобиться помощь невролога для подбора соответствующей фармакотерапии.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Похоже на кардионевроз.Обследование покажет.Запишитесь,найдем причину,подберем лечебную стратегию.