КАРДОСТИМУЛЯТОР

№153897 Кардостимулятор
Таша Муж., 81 лет. Москва
Здравствуйте!
Пред.сообщение:
"Поставили кардиостимулятор, после этого после приема пищи становится тяжесть на желудке, спазмы, какбуд-то что-то хватает.
В левую сторону какой-то дискомфорт (булькание).
Кардиостимулятор два подлаживали-настраивали два раза.
Проблемы с желудком были, но такого рода стали только после установки кардиостимулятора".

Спсибо за ответ!
К специалисту обращались, но он говорит, что со стороны установки и настройки аппарата все хорошо. Не знаешь куда теперь идти, просто в растерянности...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В таких случаях надо обращаться к другому специалисту, получить "второе" мнение. Ну не кажется же все это больному, что-то ему мешает.
Прямая специальность
Алексей Сизов. врач кардиолог-аритмолог
врач кардиолог-аритмолог
Сам по себе кардиостимулятор на желудок не влияет. В ряде случаев при некоторых режимах стимуляции он может вызывать подергивания мышц того места, где корпус стимулятора. Теоретически можно представить себе, что после еды - когда наполненный желудок поджимает вверх диафрагму и сердце - провоцируется нечто подобное. Но в общем - всё это крайне маловероятно.

Решить вопрос можно во время программирования кардиостимулятора со специалистом, который это делает, для этого нужно попытаться воспроизвести эти явления. В т.ч. прийти на программирование сытой (!) - плотно поевши.