ПРОБЛЕМЫ С ДАВЛЕНИЕМ

№155754 Проблемы с давлением
Елена Жен., 43 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте, Эдуард Романович!
При росте 164 см и весе 56 кг (то есть я вполне худенькая дама) у меня давление в основном находится около 120/80. Но часто бывают скачки нижней границы до 100 (при верхней 120). Кроме того бывают и общие скачки от 160/120 до 90/55. При этом чувствуется слабость на грани обморока и/или головная боль, онемение или покалывание в руках и ногах.
При обращении в поликлинику регулярно получаю примерно одни и те же ответы - "Вот если б вы сразу пришли... А сейчас всё Ок". А у меня через 15-20 минут давление уже может прийти в норму! Я и знаю о ТАКИХ скачках по собственным измерениям домашним тонометром.
Если для ответа потребуются уточнения по результатам обследований, то я делала ЭхоЭКГ 2 года назад и ЭКГ в прошлом году. Проблем по ведомству эндокринолога и гинеколога не имею. Других обследований не проходила.
Вопросы:
- можете ли вы сказать с чем именно связаны у меня скачки давления?
- насколько серьёзно повышение именно нижней границы?
- какие препараты мне можно применять без дополнительных обследований и консультаций с врачом?
- и если без консультаций и обследований не обойтись, то ЧТО ИМЕННО следует сказать врачу, чтобы он назначил НУЖНЫЕ исследования?
С уважением, Елена
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Я не могу сказать, с чем связаны Ваши подъемы давления. Это может быть артериальная гипертония, вегето-сосудистая дистония, наступление предклимактерического периода. При гипертонической болезни обычно бывает гипертрофия левого желудочка. Этот симптом можно выявить с помощью ЭКГ или ЭхоКГ. Однако данные двух- и однолетней давности несколько устарели и для этой цели их следовало бы повторить. Для гипертонической болезни характерны изменения сосудов глазного дна, тут нужна консультация окулиста. Подъемы до 160/120, даже кратковременные, более типичны именно для гипертонической болезни.
Подъемы нижнего (диастолического) давления до 120 мм рт. ст. представляются достаточно серьезными. А как можно сказать, насколько они серьезны? в каких единицах Вы хотите представлять эту серьезность? Где тут масштаб серьезности?
Начинать лечение без консультации с врачом я бы не рекомендовал. Это как раз самое несерьезное из всех начинаний. Так же как и попытка подсказать доктору, какие исследования нужны для уточнения Вашего диагноза. Если в решении этих вопросов вы опасаетесь довериться знаниям и опыту данного доктора, значит нужно идти к другому.