ПОВОРОТ СЕРДЦА

№160576 Поворот сердца
Марина Жен., 22 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
На работе проходила диспансеризация и в заключении кардиолога прочитала не понятное мне заключение: ЭОС S1-S11-S111. Поворот сердца вокруг поперчной оси верхушкой назад.
Подскажите пожалуйста что это означает и чего мне опасаться в будущем? Может быть мне необходимо что-то предпринимать пока я молода?
Буду очень благодарна за Ваш ответ.
С уважением, Марина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!

Не надо тратить молодость на попытки повернуть сердце вокруг поперчной оси верхушкой вперед. Ничего не надо предпринимать. И опасаться будущего тоже. Оставьте его, пожалуйста, на месте. А фраза из заключения относится к электрической оси сердца (ЭОС), это чисто электрокардиологическое понятие, которое в данном случае не имеет никакого практического значения. Будьте здоровы!