ВОПРОС КАРДИОЛОГУ

№165987 Вопрос кардиологу
Елена Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте. Вопрос такой. Если ЭКГ показывает , что с сердцкм все впорядке это 100%? или есть вероятность, что экг не все может определить. Возможно вопрос не совсем правильный но смысл думаю понятен.
С 14 лет страдаю болями в с области сердца, приступы с возрастом усиливались и становились длительнее по времени. Помогал в таких случая нитроглицерин.
Симптомы: Сначала тяжело дышать и колит в сердце, потом это усиливается быстро и не могу вдохнуть, так как ощущение, что сердце сейчас разорвется на миллион частиц, при этом еще и жутко болит даже когда не вдыхаю.
Недавно сделала экг, сказали все в порядке.
Не курю , не пью, наркотиков не употребляю. Таки приступы случаются все чаще, если раньше от нервных потрясений, то сейчас даже от того, что переворачиваюсь обпираясь левой рукой...то есть даю нагрузку на левую сторону....
Могут ли данные симптомы не смотря на экг явиться сердечным заболеванием или может быть мне к кому то еще обратиться.
Спасибо жду ответа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой отдельно взятый метод исследования не может стопроцентно отражать все функции сердца. И ЭКГ отражает только небольшую их часть. И может быть нормальной при тяжелой сердечной недостаточности. И функцию сократимости сердечной мышцы совершенно не отражает. И гипертрофию отделов сердца показывает очень приблизительно, гораздо хуже, чем ЭхоКГ. Так что "не сотвори себе кумира". Судя по вашему красочному описанию, это не сердечные боли. Такие боли могут давать плече-лопаточный периартрит, синдром лестничных мышц, грудной радикулит, вегето-сосудистая дистония и многие другие состояния, связанные с грудной клеткой. Нужен очень детальный расспрос, осмотр и филигранная скрупулезная пальпация, которой так не любят заниматься теперешние врачи, да у них и времени на это нет. Но зато помогало выявить то, что не видит ни ЭКГ, ни ретген, ни компьютерная томография. Когда надо принять за час 5-6 больных, от медицины остается только табличка и белый, обычно мятый, халат. Не зря грустно шутят: принять нельзя, отпустить можно. Ищите хорошего доктора, который не торопится.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Нормальная ЭКГ -это еще не значит,что все Ок. Но Ваши жалобы прямо указывают на наличие кардионевроза.А это проблема не сердца, а его регуляции и... воображения.С этим работают не кардиологи, а психотерапевты или клинические психологи.Так что,милости просим.Прием по записи.