АМЛИПИН

№171980 амлипин
Фарид Муж., 25 лет. баку
У меня иногда повышается давлениеб боли в шее (чаще правая сторона, но не так часто чтоб каждый день). Сразу после массажа становится легче. Врач выписал лекарство «Амлипин». Насколько оно эффективней других лек-в и насколько оно сильное? Интересует вопрос а не рано ли в 25 лет начинать принимаь амлипин при каждом повышении давления?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Амлипин состоит из двух компонентов, там 5 мг амлодипина+ 5 мг лизиноприла. И то, и другое лекарство являются хорошими гипотензивными средствами. В каких единицах Вы хотите измерять эффективность и силу гипотензивных препаратов? Это все равно, что сравнивать любовь Тани и Маши, папы и мамы. Принимать лекарства при каждом повышении давления глупо, так гипертонию не лечат. Если принимать, то постоянно, чтобы оно не поднималось. А возраст значения не имеет, скорее наоборот, чем раньше начинает повышаться давление, тем более серьезного внимания оно заслуживает.