ЭКСТРОСИСТОЛЫ

№173429 экстросистолы
воронина любовь Жен., 38 лет. россия электросталь
здравствуйте! Около года назад стала ощущать «толчки»,«кувырки» в области сердца или по центру груди, в такой момент меня охватывает чувство страха,холодеют конечности.Обращалась к врачу,прошла обследование ,диагноз:дисгормональная кардиопатия.синдром ранней реполяризации желудочков СН ФК 1НК0. Во время обследования ставили капельницы,но эти «кувырки» повторяются периодически по сей день.Подскажите есть ли какое лечение?Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это, по-видимому, очень доброкачественная и совершенно безопасная форма аритмии - экстрасистолия. Чаще всего её переносимость можно повысить за счет успокаивающих средств _ валерианы, пустырника, синюхи и т. п. При дисгормональной кардиопатии часто помогают малые дозы половых гормонов, мы применяем в таких случаях гормональные противозачаточные таблетки, типа марвелона, овидона, фемодена, нон-овлона и др., но не по целой, а по одной четверти таблетки один раз в сутки.