АНЕВРИЗМА МПП.

№181410 Аневризма МПП.
Ирина Жен., 3 лет. Россия Миасс
В роддоме обнаружили шумы в сердце. В три месяца девочке сделали ЭХО-кардиоскопию. Написали заключение: ООО со сбросом слева направо. Аневризма МПП. Диастолическая дисфункция ПЖ. Сократительная функция ЛЖ сохранена.
Лечение еще не назначили.
Подскажите, пожалуйста, опасно ли это? Что это вообще такое?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну что проще - взять книжку и прочитать. Или прямо на моем сайте, я уже много раз отвечал на этот вопрос.
Открытое овальное окно (ООО) явяется вариантом нормы. Оно имеется у 15- 25 - 35% всего здорового взрослого населения. Обычное УЗИ сердца не способ¬но точно устанавливать размер дефекта. Возможны значительные расхождения. Если по данным чрезпи¬ще¬водного УЗИ сердца размер ООО менее 4 мм, то такая аномалия почти наверняка вообще никак не скажется. Такое ООО может быть и у практически здорового че¬ло¬века. По данным разных авторов овальное окно остаётся открытым у 20-40% лиц зрелого возраста. Но величина отверстия имеет второстепенное значение. Гораздо важ¬нее, насколько полно оно прикрывается соответствующей складкой, играющей роль клапана. Этим определяется величина сброса крови, степень регургитации.
Если размер ООО менее 4 мм, то почти наверняка вообще ни как не скажется. Такое ООО может быть и у практически здорового человека.
В нормальных условиях овальное окно обычно закрывается в период от 2 до 12 месяцев после рождения ребёнка. Однако такой благоприятный вариант постнатального развития сердечно-сосудистой системы имеет место далеко не у всех людей. По данным разных авторов овальное окно остаётся открытым у 20-40% (в среднем - у 25-30%) лиц зрелого возраста.
T. Thompson и W. Evans еще 80 лет назад (1930), исследовав 1100 сердец, показали, что овальное окно остается открытым у 35% людей, причем у 6% из них диаметр ООО был более 7 мм. Половину из последней группы составляли дети младше 6 месяцев. Среди взрослых ООО больших размеров встречалось приблизительно в 3% случаев. Размер ООО может достигать 19 мм (обычно в среднем – 4,5 мм).
Частота обнаружения открытого овального окна прогрессирующе уменьшается с возрастом. Оно выявляется у 34% больных моложе 30 лет, у 25% больных в возрасте от 30 до 80 лет и у 20% больных старше 80 лет. Средние размеры открытого овального окна составляют 4,9 мм (от 1 до 10 мм в 98% случаев). В общем открытое овальное окно не вызывает нарушений гемодинамики и не имеет клинических проявлений.
При отсутствии болезни сердца среднее давление в левом предсердии равно 8 мм рт.ст., в правом предсердии - 3 мм рт.ст.; таким образом, градиент давления между предсердиями составляет всего 5 мм рт.ст. , поэтому при небольшом дефекте межпредсердной перегородки на протяжении всего сердечного цикла будет происходить сброс крови в направлении слева направо.