КАРДИОЛОГИЯЯ

№182022 Кардиологияя
Елена Жен., 85 лет. Украина Донецк
Пожалуйста, данное сообщение касается моей 85-летней бабушки:она принимала Моноприл N10 более 4-х лет.Человек привык к препарату, а теперь его сняли с производства, в аптеках предлагают заменитель Фозикард.Что посоветуете в данной ситуации, учитывая тот факт, что человек привык к Моноприлу и трудно уговорить принимать заменитель.Заранее благодарна.
Прямая специальность
Пастухова Лилия Сергеевна. терапевт,кардиолог
терапевт,кардиолог
Не важно, какое торговое название имеет препарат, главное фарм.группа и дозировка. Так что смело можете менять на любой препарат из ингибиторов АПФ (эналаприл, лизиноприл и т.д., в том числе и фозикард).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакими особенностями действия моноприл от других ингибиторов АПФ не отличается. Вся проблема в убежденности бабушки. Я бы предложил ей не фозикард, а лекарство с названием, более напоминающим её привычный моноприл, а будет ли это энало- или лизино- прилы уже не так важно. И ей легче будет объяснить, что речь идет о "родных братьях" её любимого и привычного лекарства.