РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКГ

№182359 результаты экг
Алёна Жен., 26 лет. Россия Северодвинск
Здравствуйте!
Обычно предпочитаю не ходить к врачам, стараюсь лечить простуду самостоятельно отварами трав и прочими, как называется, бабушкинскими методами или отлежаться дома, не принимать различных сильнодействующих лекарств и не проходить всякие комиссии - чем меньше в больницу ходишь, тем меньше всего находят и крепче спишь (может ещё вся причина в моей сильной впечатлительности - наговорят негатива и думай потом, переживай об этом)!.. Ещё не верю в добросовестность современных медиков и их откровенность при встрече (и может быть сейчас вариант задать свой вопрос через интернет абсолютно незаинтересованному человеку - это единственный вариант).
Ещё в школе ставили аритмию и что-то ещё (точно не помню) и по физкультуре из-за этого была подготовительная группа. В институте обнаружили тахикардию. И обычно все эти заключения ставили при каких-то обязательных осмотрах для необходимых справок. Заметила, что за последние несколько лет было много случаев, когда сердце схватывает (как будто защемляет) и невозможно вдохнуть и выдохнуть... Ассоциация такая: как при плавании в ластах сводит икроножную мышцу - как будто также сводит сердечную мышцу и она не может прокачать кровь (это чисто моё впечатление)... И пока не встану спиной к стене и не расправлю плечи упираясь ими в стену - не отпускало! Теперь и это не помогает!.. Сейчас бывает защемит и болит, ноет, хоть до получаса... И дышать тяжко... Недавно схватило на работе прямо с утра, записалась экстренно на экг - и сходила в обед сделала... Получила результаты: Полувертикальное положение зон, поворот сердца против часовой стрелки относительно продольной оси.
Спросила - что это значит, сказали - единичный случай, какие встречаются довольно редко, что моё сердце не как у всех нормальных людей?
ЧТО это всё значит??? Чего нужно опасаться или как помочь своему организму? Может это отклонение?
Пастухова Лилия Сергеевна. терапевт,кардиолог
терапевт,кардиолог
Алёна, по-поводу вертикального положения эл. оси сердца и поворота сердца против часовой стрелки можете не беспокоиться. Такое часто встречается у людей астенического телосложения (склонных к худобе) и является вариантом нормы. А на счёт аритмии, я думаю имеются ввиду единичные экстрасистолы,и сами по себе они абсолютно не опасны. Скорее это просто влияние вегетативной нервной системы.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не очень понял, чего Вас не устраивает? ЭКГ - один из вариантов нормы. А все остальные ощущения явно не имеют никакого отношения к сердцу, это невротические, неврастенические проявления.