РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКГ

№184082 Результаты ЭКГ
Владимир Муж., 50 лет. Россия Волжский
Сделал ЭКГ во время медосмотра. Вот её описание:
Э.О.С. влево. Блокада левой передней ветви в сочетании с неполной
блокадой правой ножки п. гиса. Проводимость на верхней границе N.
Насколько это серьёзно и как примерно лечится? Жалоб на здоровье нет.
Давление 120/80, пульс 65 уд. в мин.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Конечно, самое серьезное в Вашем письме заключено во фразе: "Жалоб на здоровье нет". А заключение по ЭКГ имеет сугубо второстепенное значение. В сердечной мышце имеются склеротические процессы. В результате нарушена проводимость между различными зонами сердечной мышцы. Нарушены не сильно. Никаких клинических симптомов нет. Специфического лечения нет. Поскольку склеротические изменения вызваны скорее всего атеросклерозом, следует принять меры, замедляющие этот процесс. Посмотрите и в книгах, и в Интернете подробно разбираются вопросы профилактики и лечения атеросклероза: образ жизни, питание, физическая активность, бытовые интоксикации. Проверьте содержание в крови холестерина и его отдельных фракций, может быть надо начинать применять статины или фибраты.
Было бы важно узнать, как давно появились эти блокады ножек. Если они были и 20 лет назад - значение одно, меньшее. Если они появились только на этой ЭКГ, а год назад их не было - значение большее, значит процесс протекает быстрее, требуется более активная система комплекса защитных мероприятий.