ПРИЗЫВ

№189106 Призыв
Сергей Муж., 24 лет. РФ Серышево, Амурской области
Результаты каких исследований необходимы для постановки диагноза НЦД по кардиальному типу. Может ли призывная комиссия изменить категорию годности выставленную врачем?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Призывная комиссия может изменять категории годности, выставленные гражданскими врачами. На практике этот диагноз ставиться врачами достаточно произвольно. Комиссии могут потребоваться доказательства функциональной неполноценности внутренних органов.
"Для нейроциркуляторной дистонии характерен синдром вегетативно-сосудистых расстройств с неадекватной реакцией артериального давления на какие-либо раздражители Нейроциркуляторную дистонию гипотензивного типа следует отличать от физиологической гипотонии здоровых людей, которые не предъявляют никаких жалоб, сохраняют трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы при показателях артериального давления 90/50 - 100/60 мм рт. ст. Такие лица признаются годными к военной службе Во всех случаях следует исключить симптоматическую гипотонию, обусловленную болезнями эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, легких и др.
Диагноз нейроциркуляторной дистонии у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должен быть установлен при стационарном обследовании с участием невропатолога, окулиста, а при необходимости врачей других специальностей. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет с любой формой нейроциркуляторной дистонии по статье 48 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе и назначаются на лечение
К пункту "а" относится нейроциркуляторная дистония:
- гипертензивного типа с лабильностью артериального давления, при наличии постоянных жалоб и стойких, резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы
- гипотензивного типа со стойкой фиксацией артериального давления ниже 100/60 мм рт ст. при наличии постоянных жалоб, стойких, резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;
- кардиального типа при наличии стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, стойкими нарушениями ритма сердца при безуспешности повторного стационарного лечения (характеристика стойких нарушений ритма сердца приведена в пояснениях к статье 42 расписания болезней).
К пункту "б" относится нейроциркуляторная дистония любого типа с умеренно выраженными проявлениями, в том числе преходящими нарушениями ритма сердца, не снижающими трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы.
При наличии 5 и более экстрасистол в минуту необходимо стационарное обследование.
Редкие одиночные экстрасистолы покоя и синусовая аритмия функционального характера не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы.
При нарушениях сердечного ритма вследствие органических изменений миокарда (воспалительного, дистрофического или другого характера) освидетельствование проводится по статье 42 расписания болезней."